Анализ производства башенных кранов на территории РФ
Анализ производства башенных кранов на территории РФ
Если вспомнить историю, то в 1985 году на стройках СССР было задействовано около 50 тысяч башенных кранов, а ежегодный выпуск данной техники составлял 4 тысячи новых машин. В 2005 году, по данным Росстата, на территории России было изготовлено только 266 башенных кранов грузоподъемностью 5 тонн и выше. Однако, за последние шесть лет наблюдается стабильный рост их производства.
В 2004 году, также по информации Росстата, по все территории России были зарегистрированы 8 предприятий, которые выпускали башенные краны, грузоподъемность которых составляла более 5 тонн. В 2005 году было зафиксировано только 7 заводов. Причем по сравнению с 2004 годом количество произведенных кранов увеличилось на 14 единиц. Кроме того, по состоянию на 2005 год свыше 87% общероссийского производства башенных кранов было сосредоточено на трех заводах – Нязепетровском (38,35%), Ржевском (35,34%) и на ивановском предприятии «Строммашина» (13,53%).
Структура производства башенных кранов в 2005 г.
В настоящее время около 40% объема рынка занимают башенные краны, поступающие из-за рубежа. Причем основную массу в импорте составляют краны б/у (новых кранов поступает не более 25%).
Российские потребители покупают башенные краны производства Zeppelin, Liebherr, Comedil, Potain, производства китайских фирм и др. Сегодня башенный кран, изготовленный в России, в среднем стоит 9-14 млн. рублей или 250-400 тыс. евро. Стоимость аналогичного по характеристикам европейского крана выше на 25-50%.
Техника из-за рубежа, даже если она уже несколько лет была в эксплуатации, привлекает своим высоким качеством, экологичностью и надежностью. Краны отечественного производства в большинстве случаев уступают импортным аналогам по техническим показателям, но они не имеют проблем с ремонтом на территории России и стран СНГ. Импортные краны могут эксплуатироваться при температуре до –25 °С, отечественные башенные краны стандартной комплектации способны работать при температуре до –40 °С. Зарубежные краны в северном исполнении стоят, как правило, на 20-25% больше. Значительно сократит срок службы канатов и понизит работоспособность электрики сочетание высокой влажности и низких температур. Стоит отметить, что при ремонте импортных башенных кранов необходимы относительно более высокие расходы, так как российские составляющие и узлы к ним не годятся. Но несмотря на более высокую стоимость эксплуатации, импортные краны прочно занимают основной сегмент рынка. К тому же они вышли на рынок в тот период истории, когда российское машиностроение практически прекратило выпуск кранов.
В последние годы на рынке России начали появляться башенные краны производства КНР. В данном случае интерес представляют условия, в которых развивается рынок Казахстана. В данной стране отсутствует собственной выпуск башенных кранов, поэтому вся строительная техника поступает сюда из-за рубежа.
Так, в 2005 году только 11,3% в структуре импорта в Казахстан башенных кранов принадлежало России, Китаю - 69,6%. Все машины, поставленные из Китая, являются новыми. Доля новых башенных кранов российского производства составляет 14,5%. Специалисты объясняют увеличение спроса на китайские краны их относительной дешевизной. Новые китайские башенные краны стоят от 20 до 190 тыс. долларов, в то время как такие же краны, изготовленные в СНГ, стоят 50-280 тыс. долларов, а башенные краны европейского производства – 200-600 тыс. долларов.
Однако после кризисного 1998 года в российском краностроении наблюдается стабильный рост производства. С 1999 года увеличивается доля отечественных производителей на внутреннем рынке. Перспектива динамики спроса на мировом и внутреннем рынке башенных кранов в дальнейшем будет зависеть от усовершенствования технических характеристик машин, темпов и перспектив развития строительной отрасли.
По материалам журнала «Основные Средства» №11/2006